viernes, 8 de julio de 2016

Comunicado sobre la presencia de NIK en la FIL de Lima


Este es un comunicado que estamos circulando algunos dibujantes acerca de la presencia del autor Nik en la FIL 2016. Si están de acuerdo, pueden postear su nombre y número de DNI en los comentarios para añadirlos (pueden ser de cualquier país):

RECHAZO A LA PRESENCIA DEL DIBUJANTE “NIK” EN LA FIL 2016
Los dibujantes y lectores firmantes de este comunicado lamentamos la presencia del dibujante Cristian Dzwonik, “Nik”, como invitado destacado de la Feria Internacional del Libro 2016 por ser un personaje que degrada el oficio de dibujante con lo que consideramos plagios a otros autores. Lamentamos también que un vocero de la FIL 2016 haya minimizado los cuestionamientos a Nik expresando que “En el mundo de los egos siempre hay pleitos. No tiene ninguna sentencia judicial ni nada parecido”. Con tales argumentos se pretende hacer pasar como problemas personales lo que es una reivindicación del respeto al trabajo ajeno y la ética del oficio, asuntos que no necesitan de una sentencia judicial para ser discutidos y afirmados.

UPGRADE:NIK no vendrá a la FIL según confirmó Pedro Villa en esta presentación. Un agradecimiento para todos los que sumaron firmas para poner en evidencia una presencia incómoda y que era respaldar su poca ética plagiando material de otros autores.
http://www.enlima.pe/blog/pedro-villa-queremos-que-fil-lima-2016-atraiga-a-profesionales-del-mundo-del-libro-a-nuestra

Lima, 6 de julio de 2016

Jesús Cossio Guevara DNI 25770638.
Javier Prado Bedoya DNI 06239448.
Manuel Gómez Burns DNI 10699589.
Rodrigo La Hoz Sala DNI 41290398.
Jorge Perez Ruibal DNI 10866672.
Miguel Det DNI 07749733.
Eduardo Yaguas DNI 41392020.
Brenda Lys Roman Gonzalez DNI 15847829.
Roger Alfredo Galvan Manrique DNI 07879603.
Leila Cristina Arenas Cano DNI 46816929.
Alvaro Gilberto Ramos López DNI 74073494.
Daniella Calmet Delpino DNI 40381714.
Erick Salcedo Huarcaya DNI 47303136.
Jorge Kajatt Mera DNI 07874449.
Rogelio Alberto Huamaní Soto DNI 45502024.
Renzo Leandro Podestá DNI 28199081 (Argentina).
Diego Avendaño DNI 40951915.
Angélica Panizo Cabrejos DNI 72497868.
Fernando Llanos Masciotti DNI 08763045.
Juan Antonio Limo Giribaldi DNI 45214946.
Jim MarceloSantiago DNI 40040984.
Cecilia Cristina Gamarra Tantaleán DNI 70018681.
Mariana Gil Ríos DNI 1040733044 (Colombia).
Pablo Guaymasí DNI 36126923.
Vivian Encalada Villanueva DNI 43280771.
Julián Andrés Marulanda cc 10537782631 (Colombia).
Daniel Salas Díaz DNI 06659592.
Roberto Ojeda Escalante DNI 23980698.
Sara Paulina Jauregui C.I. 4915477 (Bolivia).
Allison Grace Carlos Vasquez Dni 48800276.
Vara flores lenin DNI:70664327.
Samantha Andrea Núñez Andrade DNI: 41914511.
Juan Sueldo 376170657 (Argentina).
Mario Alfredo Luis Acha Suárez. DNI: 75572561.
Rodrigo López 27890850.
Valois Inga Gonzales DNI: 80421643.
Juan Pablo Diaz DNI:32420787 (ARgentina).
Luis Herikc Calixtro Paz 09913734.
Víctor Francisco Casallo Mesías DNI 07618700.
Jorge Luis Ramos Cajo...DNI .:25632847.
Constantino Paucar Vega DNI. 06011752.
Carlos Christian Castellanos Casanova DNI. 10450700
Jose Antonio Avalos Almeyda DNI 10433812
Víctor Emanuel Aparicio DNI 32284684
Bernardo Fernández, Bef Pasaporte G04353517 (México)
Luis Enrique Borja Alva DNI 70284799
Fernando Trujillo DNI 10222103
Melania Medina DNI 35577987 (Argentina)
Augusto Patiño DNI 40235539
Rodolfo Olano DNI 41819629
Javier Florez Del Águila DNI 09536902
Henry Martin Stewart Holder DNI 07267462
Peter George Tacanga 44084774
Omar Zevallos Velarde DNI 29332823
Oscar Vilca Pinares DNI 07249569
Fernando Mamani DNI 23925264
José Gabriel Zárate DNI: 07971154
Rubi Alburqueque Palma DE 46198375
Gustavo Vargas Tataje DNI 10204467
Henry Rodriguez Ortiz DNI 10348125
Felipe Morey Gamarra DNI 10264832
Germán Ávila Niño CC 82391353 (Colombia)
Amalia Satizábal CC 52822859 (Colombia)
Rodrigo Gerardo Orcón Galdos DNI 72973961
David Orlando Del Águila Quevedo DNI 44854734
Evelyn Garcia Garcia DNI 72019835
Maria laso Geldres DNI 46725067
Natalia Iguiñiz Boggio DNI 09852744
Carlos Castellanos Casanova DNI 10450700
Bastián Brauning Alarcón C: 15.551.723-9 (Chile)
Oscar Soto DNI 42205061
Jorge Torres Solano DNI 09485209
Miguel Ángel Garay Boszeta DNI 42447190
Claudio Rocco Placencia C: 13.876.542-3 (Chile)
Alexander Sunción Llajaruna DNI 25850798
Ruben Alberto Ruiz Marticorena DNI: 10472327.
Ricardo Quevedo 72454564
Daniel Maguiña DNI 42646868
Yasser Zola 41532926
Delfín Pino DNI 09867466
Mirtha Pecho Ramos DNI 47259042
matias nicolas silverati dni 35774708
Alfonso Távara Martinez DNI 08374960
Lenin vara flores DNI:70664327
Fernando Valdez Ridoutt DNI 42873565
Pedro Pérez del Solar DNI07804414
Dina Sotomayor Vivanco 08871231
Martín Caezza DNI 28696716
Victoria Esplugas DNI 25.248.068
Ignacio Muñoz R 10.893.473-7 Chile

Debes leerla

Ventajas del Dibujo Animado en la Publicidad